Se faz entregas em Lisboa, sabe que a moto é mais do que transporte: é ferramenta de trabalho. Entre as scooters 125 mais desejadas, a Honda PCX 125 e a Yamaha NMAX 125 dominam pela mistura de economia, fiabilidade e conforto. Mas qual serve melhor a sua rotina — subidas da Graça, paragens constantes no Chiado, pisos irregulares na Baixa, e muitas arranques em hora de ponta? Testei, comparei e reuni tudo o que realmente conta para um estafeta.

Como comparámos (critérios a pensar no dia-a-dia)
- Consumo e autonomia (menos paragens, mais entregas)
- Agilidade e conforto urbano (suspensão, banco, protecção ao vento)
- Travões e segurança (ABS, TCS, estabilidade com top case)
- Praticidade (espaço debaixo do banco, porta-luvas, tomadas)
- Custos de manutenção e fiabilidade
- Disponibilidade de peças e assistência em Lisboa
- Preço, conectividade e valor de revenda
Especificações essenciais (em linguagem simples)
- Honda PCX 125
- Motor: 125 cc eSP+ (4 válvulas), muito eficiente
- Potência/Par: ~12,5 cv / ~11,8 Nm (valores típicos das versões recentes)
- Consumo realista: 2,1–2,3 L/100 km
- Depósito: ~8,1 L (autonomia grande)
- Travões: disco dianteiro com ABS + traseiro por tambor (nas versões comuns)
- Tração: muitas versões recentes trazem HSTC (controlo de tração)
- Arrumação: ~30 L debaixo do banco (muito bom)
- Extras práticos: Smart Key, tomada USB-C no porta-luvas (versões recentes)
- Peso/Assento: ~130 kg / ~764 mm
- Yamaha NMAX 125
- Motor: 125 cc Blue Core com VVA (respira melhor em rotações médias/altas)
- Potência/Par: ~12 cv / ~11,2 Nm (valores típicos das versões recentes)
- Consumo realista: 2,2–2,5 L/100 km
- Depósito: ~7,1 L
- Travões: discos à frente e atrás com ABS de dois canais
- Tração: TCS (controlo de tração) em muitas versões recentes
- Arrumação: ~23 L debaixo do banco (aceitável, menor que a PCX)
- Extras práticos: Smart Key em versões recentes; tomada e conectividade (Y-Connect) dependendo da versão
- Peso/Assento: ~132 kg / ~765 mm
Nota: equipamentos podem variar por ano/versão.
O que mais importa para entregas em Lisboa
1) Consumo e autonomia
- PCX 125: normalmente a mais poupada. Com 8,1 L e consumo na casa dos 2,2 L/100 km, dá para jornadas longas sem abastecer. Em rotas de 150–200 km/dia, a diferença soma-se no fim do mês.
- NMAX 125: também económica, mas, na prática, costuma beber um pouco mais e tem depósito menor. Em contrapartida, o motor com VVA mantém boas retomadas quando a scooter vai carregada.
Quem ganha aqui? PCX 125. Autonomia é ouro para estafetas.

2) Agilidade e conforto (Lisboa real)
- PCX 125: direção leve, assento macio, proteção frontal decente. Suspensão tende a ser mais confortável no empedrado e nas tampas de saneamento. Óptima para horas dentro da cidade, especialmente em ruas estreitas.
- NMAX 125: posição um pouco mais “sport”, suspensão mais firme, que dá precisão em ritmos mais vivos e quando vai com top case cheio. Sente-se estável a velocidades urbanas/urbanas rápidas.
Quem ganha? Empate técnico: PCX para conforto diário; NMAX para sentir a frente mais “plantada” e direcção mais firme.

3) Travões e segurança
- PCX 125: ABS na roda da frente (na maioria das versões) e muitas unidades já com controlo de tração da Honda (HSTC). A traseira com tambor trava bem no seco, mas o NMAX leva vantagem em feeling e consistência em piso molhado.
- NMAX 125: discos nos dois eixos com ABS de dois canais + TCS. Na chuva lisboeta e com carga, este conjunto transmite confiança extra.
Quem ganha? NMAX 125. Para quem faz muitas entregas sob chuva e carga, sente-se a diferença.

4) Arrumação e praticidade
- PCX 125: o debaixo do banco é maior, acomodando capacete integral e mais umas coisas (capa de chuva, luvas, ferramentas). Porta-luvas com tampa e USB-C ajudam muito.
- NMAX 125: espaço suficiente para um integral na maioria dos casos, mas menos folga para extras. Bolsos frontais práticos, embora nem sempre tenham tampa. Tem tomada nas versões mais recentes.
Quem ganha? PCX 125. Se usa o porão do banco todos os dias, vai agradecer.

5) Ergonomia por estatura
- Baixas/médias estaturas: a PCX “desaparece” por baixo de si com facilidade. É muito amigável em manobras com o pé no chão.
- Estaturas mais altas: a NMAX oferece uma posição um pouco mais “técnica” e apoios que muitos altos preferem, sobretudo com muitas horas seguidas.
Quem ganha? Depende do seu corpo. Faça um test-ride na Atlanti Motos!
6) Conectividade e tecnologia
- PCX 125: Smart Key, painel claro, USB-C, controlo de tração (em muitas versões). Sem app “de origem” amplamente difundida em PT.
- NMAX 125: versões com Y-Connect dão registos de manutenção, consumos, notificações básicas e localização de último estacionamento. Para quem gosta de dados, é um plus real.
Quem ganha? NMAX 125 (se a versão tiver Y-Connect). Caso não valorize app, é empate.

7) Manutenção e custos de uso
Valores típicos e indicativos (variam com uso intenso, pó, chuva e peso):
- Troca de óleo: cada 5–6 mil km
- Filtro de ar: 6–12 mil km (entregas aceleram a sujidade)
- Pastilhas: 8–15 mil km (dependendo do estilo)
- Correia CVT: 20–30 mil km (rotas com muitas subidas/arranques encurtam)
- Pneus: 10–18 mil km (peso + piso molhado + empedrado contam)
- Mão de obra/peças: Honda e Yamaha têm rede forte em Lisboa; peças e consumíveis fáceis de encontrar.
Quem ganha? Empate. A PCX tende a consumir menos combustível; a NMAX pode pedir pastilhas traseiras com mais frequência se andar sempre carregada, mas nada dramático.

8) Fiabilidade, rede e revenda
- Fiabilidade: ambas são referências. PCX é famosa por robustez e consumo baixíssimo. NMAX aguenta ritmo forte com frescura.
- Rede: Honda e Yamaha têm stands e oficinas bem espalhados na Grande Lisboa. Sem dramas para revisões.
- Revenda: procura alta para ambas; a PCX costuma sair muito rápido no mercado de usados, a NMAX também segura muito bem valor.
Quem ganha? Empate sólido.

9) Preço e “valor pelo dinheiro”
- Preço novo: costumam andar em patamares semelhantes. Ver promoções sazonais.
- Usadas: muita oferta, o que ajuda a encontrar “achados” com histórico de manutenção.
- Acessórios: top case 39–47 L, cava de roda, pára-brisas mais alto, e pneus com foco em chuva fazem milagres no dia a dia.
Quem ganha? Depende da oferta do momento. Compare connosco!
Veredicto rápido (para perfis de estafetas)
- Quer máxima economia e grande autonomia, com conforto macio e mega arrumação debaixo do banco? Escolha a Honda PCX 125.
- Quer segurança de travões com dois discos e ABS de dois canais, direcção mais firme e possibilidade de conectividade via app? Escolha a Yamaha NMAX 125.
Se trabalha muitas horas com chuva e cargas variáveis, a NMAX dá-lhe uma margem extra de controlo. Se roda quilometragens muito longas por dia, a PCX brilha no bolso e nas paragens a menos no posto.
Setup recomendado para entregas (ambas as scooters)
- Top case 39–47 L com base reforçada (verifique carga máxima do fabricante)
- Pára-brisas médio/alto para reduzir fadiga e consumo em AE/IC
- Tomada/USB de qualidade + suporte de telemóvel com fixação robusta
- Pneus “rain-friendly” (boa drenagem) e pressão verificada semanalmente
- Pastilhas com composto de qualidade e revisão dos cabos/rolamentos a cada 10–12 mil km
- Capa de chuva compacta e colete refletor no porão do banco
- Plano de manutenção “adensado”: óleo a cada 5 mil km, filtro de ar com inspeção visual mensal para quem roda em pó
Dicas pro para durar mais e ganhar mais
- Condução suave: menos trancos na correia e na corrente secundária (variador/polias agradecem)
- Evite sobrecarga na top case: distribua peso e ajuste a pré-carga do amortecedor traseiro se possível
- Travagem progressiva: poupa pastilhas e pneu dianteiro, e mantém a scooter composta em piso molhado
- Agrupe entregas por zona: menos ziguezagues, mais entregas/hora
- Inspeção-relâmpago diária: pneus, travões, luzes, folgas e níveis — 2 minutos que evitam horas parado
FAQ curta
- Qual é mais confortável para 8 horas de trabalho? PCX sente-se mais macia; se valoriza “sentir o asfalto”, NMAX.
- E para andar com chuva e carga? NMAX dá-lhe travagem e TCS (e muitas versões com ABS nos dois eixos), o que inspira confiança.
- Cabe um integral debaixo do banco? Em ambas sim, mas a PCX tem mais espaço extra.
- Qual vende mais rápido em segunda mão? Ambas saem bem; PCX tem procura massiva.
Custos estimados por mês — PCX 125 vs NMAX 125 (Lisboa)
Premissas (transparência primeiro)
- Quilometragem mensal avaliada: 3.000 km e 5.000 km
- Consumo realista (uso urbano com entregas):
- Honda PCX 125: 2,25 L/100 km
- Yamaha NMAX 125: 2,50 L/100 km
- Gasolina 95: 1,80 €/L (sensibilidade: 1,60–2,00 €/L)
- Manutenção e consumíveis (médias realistas para uso intensivo):
- Revisões simples (óleo, filtro, ajustes): a cada 5.000 km (~30 € material + ~25 € mão-de-obra)
- Filtro de ar: cada 10.000 km (~15 €)
- Vela: cada 12.000 km (~12 €)
- Correia CVT: PCX ~24.000 km (~80 €) | NMAX ~24.000 km (~90 €)
- Rolos/roletes variador: ~20.000 km (~40 €)
- Pneus montados: custo médio por km ~0,020 € (uso intensivo; rears duram menos)
- Pastilhas de travão (frente+traseira): custo médio por km ~0,004 €
- Seguro RC: ~13 €/mês (pode variar 10–20 €)
- IUC: ~6 €/ano ≈ 0,50 €/mês
- Fundo para imprevistos (cabos, lâmpadas, pequenas peças): 10–15 €/mês
- Depreciação (opcional, mas recomendável em gestão profissional):
- PCX novo ~3.700 € → ~103 €/mês (amortização linear em 36 meses)
- NMAX novo ~4.200 € → ~117 €/mês (amortização linear em 36 meses)
Nota: estacionamento para motos em Lisboa é tendencialmente gratuito em muitos locais, pelo que não está considerado.
Cálculos por km (para facilitar auditoria)
- Combustível por km:
- PCX: 2,25/100 × 1,80 = 0,0405 €/km
- NMAX: 2,50/100 × 1,80 = 0,0450 €/km
- Manutenção programada por km (óleo, filtros, vela, correia, roletes, mão-de-obra):
- PCX: ~0,019 €/km
- NMAX: ~0,0195 €/km
- Consumíveis por km (pneus + pastilhas):
- Ambos: ~0,024 €/km
Cenário A — 3.000 km/mês
- PCX 125
- Combustível: 3.000 × 0,0405 = 121,50 €
- Manutenção programada: 3.000 × 0,019 = 57,00 €
- Consumíveis (pneus+pastilhas): 3.000 × 0,024 = 72,00 €
- Seguro: 13,00 €
- IUC: 0,50 €
- Imprevistos: 10,00 €
- Total (operacional, sem depreciação): ≈ 274,00 €
- Total com depreciação: ≈ 274,00 + 103,00 = 377,00 €
- NMAX 125
- Combustível: 3.000 × 0,0450 = 135,00 €
- Manutenção programada: 3.000 × 0,0195 = 58,50 €
- Consumíveis (pneus+pastilhas): 72,00 €
- Seguro: 13,00 €
- IUC: 0,50 €
- Imprevistos: 10,00 €
- Total (operacional, sem depreciação): ≈ 289,00 €
- Total com depreciação: ≈ 289,00 + 117,00 = 406,00 €
Diferença mensal (sem depreciação): NMAX ≈ +15 € face à PCX Diferença mensal (com depreciação): NMAX ≈ +29 €
Cenário B — 5.000 km/mês
- PCX 125
- Combustível: 5.000 × 0,0405 = 202,50 €
- Manutenção programada: 5.000 × 0,019 = 95,00 €
- Consumíveis (pneus+pastilhas): 5.000 × 0,024 = 120,00 €
- Seguro: 13,00 €
- IUC: 0,50 €
- Imprevistos: 15,00 € (ligeiro aumento com o uso)
- Total (operacional, sem depreciação): ≈ 446,00 €
- Total com depreciação: ≈ 446,00 + 103,00 = 549,00 €
- NMAX 125
- Combustível: 5.000 × 0,0450 = 225,00 €
- Manutenção programada: 5.000 × 0,0195 = 97,50 €
- Consumíveis (pneus+pastilhas): 120,00 €
- Seguro: 13,00 €
- IUC: 0,50 €
- Imprevistos: 15,00 €
- Total (operacional, sem depreciação): ≈ 471,00 €
- Total com depreciação: ≈ 471,00 + 117,00 = 588,00 €
Diferença mensal (sem depreciação): NMAX ≈ +25 € face à PCX Diferença mensal (com depreciação): NMAX ≈ +39 €
Sensibilidade ao preço da gasolina
Por cada 0,20 €/L de variação:
- PCX: ±4,50 € por cada 1.000 km
- NMAX: ±5,00 € por cada 1.000 km Ex.: a 2,00 €/L, some ~+9 € (PCX) ou ~+10 € (NMAX) por 2.000 km, e assim sucessivamente.

O que estes números dizem (em linguagem simples)
- A PCX 125 tende a ser ligeiramente mais barata mês a mês, sobretudo pela melhor eficiência de combustível e uma manutenção marginalmente mais em conta.
- A NMAX 125 costuma compensar em dinâmica, travagem e estabilidade (chassis e suspensões mais firmes), o que muitos estafetas apreciam em ritmos intensos e com carga. Se valoriza segurança activa e sensação de controlo, a diferença mensal pode justificar-se.
- Se roda acima de 4.000–5.000 km/mês, comece a planear pneus e pastilhas com mais frequência e faça revisões rigorosamente nos prazos (um CVT bem tratado poupa dinheiro).
Como baixar estes custos (dicas práticas)
- Pressão de pneus: confira 2–3 vezes por semana. Pneus moles disparam consumo e desgaste.
- Aceleração e travagem suaves: além de segurança, poupa pneus, pastilhas e combustível.
- Filtro de ar limpo: em Lisboa, com pó e humidade, verifique/limpe entre as revisões.
- Gasolina consistente: abastecer sempre no mesmo posto de confiança ajuda na média de consumo.
- Planeamento de rotas: menos paragens e subidas desnecessárias = euros poupados no fim do mês.
Em resumo
Para quem vive de entregas, a escolha certa também é aquela que reduz cansaço: experimente ambas e veja qual “casa” melhor consigo.
Melhor custo operacional: PCX 125
Melhor “andamento” e travagem (sensação de segurança activa): NMAX 125
Conclusão
Não há má escolha aqui — há a escolha certa para o seu tipo de rota e estilo. Se vive para a autonomia e conforto sem complicações, a PCX 125 é aquela parceira silenciosa que não larga a mão. Se gosta de sentir a frente colada ao chão, valoriza travagem superior e curte tecnologia, a NMAX 125 entrega um pacote muito completo para trabalhar seguro e com ritmo. Em Lisboa, ambas são “armas” perfeitas para quem quer produtividade e custos sob controlo.


Deixe um comentário